Всемирный День борьбы со СПИДом

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Участвовать в голосовании
« Назад

Всемирный День борьбы со СПИДом 08.11.2016 23:37

Пресс – релиз

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира. Впервые он провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, с 1996 года проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Целью Всемирного Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомлённости о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии, укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции.

В качестве девиза для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011-2016 гг.) выбрана тема . “Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа”. Основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ!

Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной, как в России, так и в Кузбассе. Всего на 01.10.2016г. года в области зарегистрировано 55065 случая ВИЧ-инфекции, а на территории г. Прокопьевске – 5282 человека, из них 67 детей. В эпидемический процесс в Кемеровской области вовлечены все социальные группы населения из экономически и демографически активных возрастов. Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области.     Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

 В области лидирующее место занимает путь передачи при употреблении внутривенных наркотических веществ, но, несмотря на отсутствие признаков стабилизации эпидемии среди наркопотребителей, в Кузбассе сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ.        

Многолетний опыт мирового сообщества в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции показал, что единственный барьер, который можно поставить эпидемии - это превентивное образование, просвещение и информирование. Основная цель - повышение информированности населения по профилактике ВИЧ/СПИДа, безопасному стилю сексуального поведения, предоставление информации о консультативной медицинской помощи. Для этого большое значение имеет межведомственное взаимодействие между учреждениями здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики и спорта, предприятиями, организациями, центрами занятости.

Для того, чтобы ещё раз привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа, ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД обращает ваше внимание на необходимость проведения совместных мероприятий и  акций, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом на территории области.

 

 «ОСТАНОВИМ СПИД  ВМЕСТЕ,  КУЗБАСС!».